L’accompagnant·e éducatif·ve et social·e réalise des interventions sociales au quotidien visant à accompagner la personne en situation de handicap ou touchée par un manque d’autonomie quelles qu’en soient l’origine ou la nature. Il-elle prend en compte les difficultés liées à l’âge, à la maladie ou au mode de vie ou les conséquences d’une situation sociale de vulnérabilité, pour permettre à la personne d’être actrices de son projet de vie.

En lien avec l’entourage de la personne, il-elle l’accompagne tant dans les actes essentiels de la vie quotidienne que dans les activités de la vie sociale, scolaire et de loisirs.

Il-elle veille à l’acquisition, la préservation ou à la restauration de l’autonomie de l’enfant, de l’adolescent, de l’adulte, de la personne vieillissante, et l’accompagne dans sa vie sociale et relationnelle.

Ses interventions d’aide et d’accompagnement contribuent à l’épanouissement de la personne à son domicile et en établissement.

OBJECTIFS DE LA FORMATION

La formation a pour objectif l’acquisition des 5 blocs de compétences suivants :

Bloc 1 : Accompagnement de la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne

· Identifier le besoin de compensation éventuel lors de situations rencontrées dans le champ d’intervention du professionnel

· Situer la personne dans le développement et/ou dans le maintien de son autonomie

· Repérer les potentialités de la personne

· Favoriser et/ou préserver l’autonomie de la personne par le maintien et/ou le développement de ses potentialités

· Accompagner la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne

· Prendre soin et veiller au bien être de la personne dans un contexte d’accompagnement de proximité

· Concourir au bien-être de la personne par des gestes ou une communication adaptée ou par recours à des tiers

· Mettre en œuvre des méthodes et outils d’accompagnement adaptés pour permettre à la personne de réaliser ses activités

· Identifier, sélectionner et utiliser les aides techniques, les outils spécifiques et les modalités d’apprentissage adaptés pour développer ou maintenir l’autonomie de la personne accompagnée

· Mobiliser les activités quotidiennes pour favoriser la relation dans l’accompagnement

· Aider la personne à exprimer ses attentes et ses choix à l’occasion de temps et/ou activités propices à l’expression

· Appliquer les principes et les éléments d’hygiène de base pour la réalisation des interventions de soutien

· Reconnaître les signes non verbalisés de la douleur

· Identifier les risques de la vie quotidienne et donner l’alerte en temps opportun

· Préparer et accompagner les changements dans la vie de la personne pour anticiper leurs conséquences

· Prendre appui sur les décisions prises en équipe pluridisciplinaire pour l’accompagnement de la fin de vie

Bloc 2 : Accompagnement de la personne dans les actes de la vie quotidienne dans le respect de cette personne et des règles d’hygiène et de sécurité

· Organiser la logistique d’un lieu et réaliser son intervention en utilisant les moyens permettant l’accompagnement au quotidien dans les conditions optimales de sécurité

· Organiser son intervention et prioriser les actions à conduire dans un contexte d’intervention donné

· Appliquer les principes d’hygiène et de sécurité en fonction du contexte d’intervention

· Repérer les situations à risque et participer à des actions de prévention des accidents du quotidien quel que soit le lieu d’intervention

· Favoriser l’appropriation du cadre de vie ou du cadre d’accueil de la personne par un aménagement adapté

· Adapter sa prestation à la présence de la personne accompagnée, de son entourage ou des autres professionnels

· Appliquer les règles de tri sélectif et d’éco-responsabilité

· Accompagner la personne dans ses activités ordinaires et la gestion de son quotidien

Bloc 3 : Accompagnement à la vie sociale et relationnelle de la personne

· Adopter une posture bienveillante à l’égard de la personne accompagnée et de son entourage

· Gérer ses émotions face à la personne accompagnée, son entourage et les autres professionnels

· Accompagner la personne dans sa participation aux activités collectives

· Soutenir la personne dans son affirmation et son épanouissement

· Sélectionner des activités en prenant en compte les attentes et l’expression des besoins de la personne dans le cadre du projet personnalisé, en lien avec le projet de service

· Utiliser les activités de groupe pour susciter la participation et/ou prévenir l’isolement et/ou développer l’expression de soi en fonction des lieux d’intervention

· Repérer et prévenir le risque d’isolement de la personne et favoriser l’inclusion dans son environnement

· Identifier, gérer les situations de conflit et en référer à son équipe en cas de risque

· Accompagner la personne dans le respect de sa relation avec sa famille, son entourage, les représentants légaux et les autres professionnels

· Adapter sa communication avec la famille et l’entourage dans la limite de ses attributions

· Coopérer avec la famille et l’entourage pour l’intégration sociale et citoyenne de la personne et se situer en tant qu’interface

· Faciliter la vie sociale et citoyenne de la personne

· Identifier l’apport et les effets des activités au regard des objectifs et des critères d’évaluation

Bloc 4 : Positionnement en tant que travailleur social dans son contexte d’intervention

· Identifier son cadre d’intervention pour se situer en tant que professionnel de l’accompagnement social : cadre légal, dispositifs, acteurs et réseaux

· Prendre en compte les dimensions éthiques et déontologiques de son intervention

· Mobiliser les connaissances théoriques et pratiques pour se positionner dans le projet de la personne

· Organiser et assurer le suivi de son intervention en fonction des objectifs définis dans le projet personnalisé

· Se questionner sur sa posture professionnelle

· Identifier, proposer et mettre en œuvre des actions de prévention

· Participer à l’accueil et/ou à l’accompagnement des stagiaires et des nouveaux professionnels

· Co-construire avec la personne et les acteurs le projet personnalisé

Bloc 5 : Travail en équipe pluridisciplinaire, gestion des risques et traitement des informations liées à l’accompagnement de la personne

· Rechercher, traiter et transmettre, quels que soient l’outil et les modalités de communication (y compris numériques), les informations et/ou données pertinentes pour assurer la continuité et la traçabilité des activités d’accompagnement de la personne

· Rechercher, organiser et hiérarchiser les informations nécessaires à l’accompagnement de la personne

· Transcrire les données recueillies, transmettre, par la ou les modalités de communication les plus appropriées, les informations, observations relatives à la personne, à son environnement et à la réalisation d’une activité d’accompagnement

· Analyser les situations, relayer des informations pertinentes et proposer des actions en lien avec le projet personnalisé

· Organiser son activité, coopérer au sein d’une équipe pluri-professionnelle et améliorer sa pratique dans le cadre d’une démarche qualité et de gestion des risques

· Identifier son propre champ d’intervention au regard des fonctions et activités de chaque professionnel et des lieux et situations d’intervention

· Organiser sa propre activité au sein de l’équipe pluri-professionnelle en s’inscrivant dans la planification de l’ensemble des activités et des changements prévisibles

· Organiser et prioriser son activité pour répondre aux besoins d’une personne ou d’un groupe de personnes dans un contexte susceptible de changer

· Contribuer à l’élaboration, à l’évaluation et à l’adaptation des projets personnalisés d’accompagnement

· Repérer, signaler et déclarer les événements indésirables et transmettre les informations appropriées

· Apporter une contribution à l’évaluation des pratiques en équipe pluri-professionnelle et à la démarche qualité et à la gestion des risques

· Évaluer sa pratique, repérer les axes d’amélioration et ses possibles besoins en formation

· Proposer des actions d’amélioration contribuant à la qualité, à la gestion des risques et à la prévention des risques professionnels dans son champ de compétences

Durée

14 mois, dont 567 heures de formation théorique, 21 heures consacrées à l’Attestation de formations aux gestes et soins d’urgence de niveau 2 et 840 heures de formation pratique.

Le programme de formation est commun aux apprenants en voie directe ou en situation d’emploi. Cependant l’organisation de l’alternance et les temps de stage diffèrent selon les statuts et parcours particuliers.

L’obtention du diplôme d’État est acquise par la validation distincte des 5 domaines de formation.

Les allègements et/ou dispenses de formation prévus par la réglementation sont décidés, après les résultats à l’épreuve d’admission, à la Commission d’Allègements de l’EPSS.

 

Modalités pédagogique : méthode et outils

Les étudiants de l’EPSS bénéficient d’enseignements théoriques sous forme de cours magistraux, de travaux dirigés et de travaux personnels sur toutes les thématiques du travail social. Les intervenants rencontrés par les étudiants sont issus des terrains professionnels, de l’EPSS et de CY Cergy Paris Université.

Les étudiants de l’EPSS bénéficient de temps de formation active et en groupe sur les techniques éducatives et la construction de projets.

Les étudiants de l’EPSS bénéficient de périodes de stages permettant un lien théorie-pratique tout au long de la formation, favorisant l’expérience apprenante.

Les étudiants de l’EPSS travaillent leur disponibilité professionnelle pour mieux accompagner les personnes usagères des terrains à travers la constitution de « groupes d’analyse de la pratique » en cours de formation.

 

Diplôme requis et conditions d’admission

Aucun diplôme n’est exigé pour se présenter aux étapes d’admission.

Étape 1 :  La sélection

L’admission en formation conduisant au diplôme d’Etat d’accompagnant éducatif et social est subordonnée au dépôt d’un dossier auprès des Admissions de l’EPSS, via notre site internet.

 

1er cas / Vous êtes non-admis de droit

Une commission d’admission procède à la validation des dossiers des candidats au regard notamment de la qualité de leur parcours de formation antérieure, de leurs aptitudes et de leurs motivations. Les candidats dont le dossier de candidature a été retenu se présentent à une épreuve orale d’admission. 

L’épreuve orale d’admission consiste en un oral de 30 minutes portant sur la motivation et la capacité du candidat à s’engager dans une formation d’AES.
La note de l’entretien oral devra être au moins égale à 10/20 pour que la commission valide l’admission. Cette commission réalise un classement en fonction de la note obtenue à l’épreuve orale d’admission. En fonction du nombre de places attribuées par la région IDF, les candidats sont admis soit en liste principale, soit en liste d’attente.

Sélection de dossier  : 20 €  

Oral d’admission : 40

 

2ème cas / Vous êtes admis de droit

Sont admis de droit en formation à la suite du dépôt de leur dossier de candidature et n’auront pas à passer d’oral d’admission :

  • Les candidats titulaires de l’un des titres ou diplômes mentionnés dans le règlement d’admission) : Ces candidats peuvent bénéficier d’allègement(s) de formation ou de dispense(s) de formation et de certification à certains blocs de compétences.
  • Les lauréats de l’Institut de l’engagement ;
  • Les candidats ayant signé un contrat d’apprentissage ou de professionnalisation ;
  • Les candidats ayant déjà préalablement acquis un ou plusieurs bloc(s) de compétences du diplôme d’Etat d’accompagnant éducatif et social relevant des dispositions de l’article D.451-88. du code de l’action sociale et des familles ;
  • Les candidats ayant déjà préalablement acquis un ou plusieurs domaine(s) de compétences du diplôme d’Etat d’accompagnant éducatif et social relevant des anciennes dispositions de l’article D.451-88. du code de l’action sociale et des familles, du diplôme d’Etat d’aide médico psychologique ou du diplôme d’Etat d’auxiliaire de vie sociale.

Ces candidats bénéficient alors d’un entretien de positionnement par un cadre pédagogique de l’EPSS. En fonction du nombre de places attribuées par la région IDF, les candidats sont admis soit en liste principale, soit en liste d’attente.

Traitement de dossier  : 20 €  

Entretien de positionnement : 40

 

Étape 2 : L’inscription en formation

  • Pour tous les candidats : Admis de droit ainsi que ceux ayant réussi l’épreuve orale d’admission en liste principale.
  • Pour les candidats en situation d’emploi : admission + attestation de l’employeur précisant les fonctions éducatives exercées et signature de la convention de formation par l’employeur.
  • Pour les bénéficiaires des CPF, de la professionnalisation, de la Pro-A ou du CFP : admission + engagement du financement validé.

L’apprentissage

Il s’agit d’une formation sur deux sites :

  • Sur un terrain d’apprentissage, dans une structure du secteur social ou médico-social.
  • Au sein d’une Unité de Formation par l’Apprentissage, dans une école de formation.

L’apprentissage permet :

  • La transmission et la mutualisation des compétences, que valorise l’accueil d’un apprenti par des professionnels, constituent une opportunité de dynamisation d’une équipe.
  • Pour l’apprenti, c’est l’occasion de se projeter en tant que salarié dans une équipe pour toute la durée de la formation. Cette expérience donne vie aux apports de l’école.

Vous êtes candidat·e à l’apprentissage ?

  • Vous êtes âgés entre 18 et 29 ans à la signature de votre contrat d’apprentissage.
  • Vous devez avoir réussi les épreuves d’admission.
  • Il vous faut vous inscrire au CFA CY
  • Vous devez trouver un employeur qui désignera un Maître d’Apprentissage qualifié pour vous encadrer.

Vous avez des questions ?

  • UFA de l’EPSS
Référent pédagogique de l’UFA Jean-Baptiste MANGUE 01.30.75.62.28 Cergy
Référente administrative formations de niveau 6 Anne-Sophie DIAS
01.30.75.62.40 Cergy
Référente administrative formations de niveau 3 et 4 Floryse ROSSE 01.30.75.62.37 Cergy

DISPENSES ET ALLÈGEMENTS

Les allègements, prévus par la réglementation (au maximum 1/3 de la formation), sont soumis pour décision à la Commission d’Admission de l’EPSS.

 

INFORMATIONS 2021

Taux de réussite

100%

Taux d’abandon

19%

Taux d’insertion 3 mois après la formation

90 %

La prochaine rentrée en formation au DE d’Accompagnant Educatif et Social se fera en septembre 2023.

ADMISSIONS :

Pour les candidats admis de droit (relevant de l’article 2 de l’arrêté du 30/08/2021), à savoir :

  • Les candidats titulaires de l’un des titres ou diplômes mentionnés dans le règlement d’admission) : Ces candidats peuvent bénéficier d’allègement(s) de formation ou de dispense(s) de formation et de certification à certains blocs de compétences.
  • Les lauréats de l’Institut de l’engagement ;
  • Les candidats ayant signé un contrat d’apprentissage ou de professionnalisation ;
  • Les candidats ayant déjà préalablement acquis un ou plusieurs bloc(s) de compétences du diplôme d’Etat d’accompagnant éducatif et social relevant des dispositions de l’article D.451-88. du code de l’action sociale et des familles ;
  • Les candidats ayant déjà préalablement acquis un ou plusieurs domaine(s) de compétences du diplôme d’Etat d’accompagnant éducatif et social relevant des anciennes dispositions de l’article D.451-88. du code de l’action sociale et des familles, du diplôme d’Etat d’aide médico psychologique ou du diplôme d’Etat d’auxiliaire de vie sociale.

1ère session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi et voie directe (ouverte à partir de fin janvier)

  • Date limite inscription : 19/03/2023
  • Envoi Courrier d’admission : 20/03/2022
  • Réunion d’information Allègements / Dispenses : date à venir
  • Date entretien de positionnement : un rdv sera fixé avec la Responsable de la Formation
  • Courrier d’admission envoyé au plus tard le 07/04/2023.

2ème session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi (voie directe sous réserve de place)

  • Date limite inscription : 10/05/2023
  • Envoi Courrier d’admission : 17/05/2023
  • Réunion d’information Allègements / Dispenses : date à venir
  • Date entretien de positionnement : un rdv sera fixé avec la Responsable de la Formation
  • Courrier d’admission envoyé au plus tard le 07/06/2023

3ème session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi (voie directe sous réserve de place)

  • Date limite inscription : 08/06/2023
  • Envoi Courrier d’admission : 14/06/2022
  • Réunion d’information Allègements / Dispenses : date à venir
  • Date entretien de positionnement : un rdv sera fixé avec la Responsable de la Formation
  • Courrier d’admission envoyé au plus tard le 29/06/2023

 

Pour les candidats non-admis de droit ( ne relevant pas de l’article 2 de l’arrêté du 30/08/2021)

1ère session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi et voie directe (ouverte à partir de fin janvier)

  • Date limite inscription Examen de dossier : 19/03/2023
  • Date Commission : 20/03/2023
  • Résultat Examen de dossier : 20/03/2023
  • Date limite inscription admission : 21/03/2023
  • Date oral d’admission : 01/04/2023
  • Résultat final : 07/04/2023

2ème session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi (voie directe sous réserve de place)

  • Date limite inscription Examen de dossier : 10/05/2023
  • Date Commission : 16/05/2023
  • Résultat Examen de dossier : 17/05/2023
  • Date limite inscription admission : 23/05/2023
  • Date oral d’admission : 03/06/2023
  • Résultat final : 07/06/2023

3ème session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi (voie directe sous réserve de place)

  • Date limite inscription Examen de dossier : 08/06/2023
  • Date Commission : 13/06/2023
  • Résultat Examen de dossier : 14/06/2023
  • Date limite inscription admission : 16/06/2023
  • Date oral d’admission : 27/06/2023
  • Résultat final : 29/06/2023

4ème session 2023 – Apprentissage, situation d’emploi, voie directe sous réserve de place

  • Date limite inscription Examen de dossier : 21/08/2023
  • Date Commission : 24/08/2023
  • Résultat Examen de dossier : 25/08/2023
  • Date limite inscription admission : 26/08/2023
  • Date oral d’admission : 30/08/2023
  • Résultat final : 31/08/2023

Statuts, voie d’accès et financement

Après avoir satisfait aux épreuves d’admission pour entrer en formation, le parcours se poursuit :

  • par le choix de la voie d’accès et par conséquent le choix du financement de la formation
  • et/ou d’une éventuelle rémunération pendant la formation sous forme de versements réguliers ou exceptionnels.

Pour toute demande particulière l’EPSS vous accompagnera dans le montage de vos dossiers et restera à votre disposition pendant tout le processus de demande de financement.

Les voies d’accès Les Statuts Qui finance les frais pédagogiques ? Qui indemnise le candidat ? Qui paie les droits d’inscription ?
 La Voie Directe Statut Étudiant Le Conseil Régional, places limitées et mises au concours Pas d’indemnité ni de salaire

mais l’étudiant peut prétendre à une bourse et à la gratification de stage

Les droits d’inscription sont à la charge de l’étudiant
 La Voie de la Situation d’emploi Statut salarié Le fonds de formation ou l’employeur L’employeur L’employeur ou le fonds de formation
 La Voie de l’apprentissage Statut Salarié-Apprenti L’employeur ou les fonds de formation, places limitées L’employeur L’employeur

Tarif de la formation

Voie directe Situation d’emploi (1) Financement personnel Apprentissage
Coût de

la formation

100 €/an 6 991 €
4 894 €
Se rapprocher du CFA CY
Financements possibles Pôle emploi Plan de développement de compétences

CPF / Transition Pro / Pro A / Contrat de professionnalisation

CPF Se rapprocher du CFA CY

 

(1) Codes : Vie en structure collective : RNCP = 36004– CPF = 245851 – Certinffo = 87185 – DATADOCK = 0012876

Diplôme accessible par la VAE

Pré-requis

  • Justifier au minimum d’un an d’expérience, temps plein, sur les fonctions d’AES.
  • Être en possession d’une recevabilité en cours de validité, pour la session d’accompagnement et le jury VAE visés

En savoir plus sur les modalités de la VAE.

Accompagnement proposé par l’EPSS

Durée : 24 heures, programmées de janvier à septembre

Objectifs

  • Sélectionner les situations et les éléments de preuve pertinents extraits de son expérience professionnelle,
  • Expliciter son expérience, ses pratiques et son positionnement professionnel, en lien avec les référentiels d’activités et de compétences du diplôme.
  • Rédiger le livret 2
  • Préparer l’entretien avec le jury VAE

Déroulement

  • Phase diagnostic et de positionnement dans la démarche VAE : 4.5 heures
  • Phase de rédaction du livret 2 : 13.5 heures
  • Phase de préparation de l’entretien VAE, dont une simulation : 6 heures

Modalités pédagogiques

  • Alternance de séances collectives et d’entretiens individuels
  • Accompagnateur expérimenté dans l’accompagnement VAE, diplômé du secteur social

Groupe : 2 à 6 candidats maximum.

Coût : 1 400 euros

Financement : Employeur ; CPF ; Personnel

 

TAUX DE RÉUSSITE 2020

VAE DE AES

Validation complète NC
Validation partielle NC

Attention : pas de session d’accompagnement VAE ouverte à l’EPSS pour le  DE AES en 2022.

 

Calendrier

Toute l’année, l’EPSS organise des actions d’accompagnement et de préparation aux épreuves de sélection. Retrouvez-les dans le calendrier ci-dessous. Il s’enrichit régulièrement de nouveaux évènements !

S’ORIENTER

Une rubrique spéciale orientation, rien que pour toi !

UN PETIT CLIC ICI POUR UNE GRANDE ORIENTATION